Жители региона узнали, как получить сведения ограниченного доступа из Единого госреестра недвижимости

Первая в июле «горячая линия» регионального филиала Кадастровой палаты была посвящена способам получения выписок из Единого государственного реестра недвижимости со сведениями ограниченного доступа. 6 июля 2017 года специалисты ведомства в течение двух часов приняли 20 телефонных звонков жителей области. Приведём примеры некоторых обращений.

Может ли житель Новгородской области запросить сведения о принадлежащих ему  объектах недвижимости, находящихся в других субъектах РФ? Хотелось бы не  выезжать за пределы нашего региона и получить необходимую информацию на адрес электронной почты.

Да, такая возможность у правообладателя недвижимости есть. Согласно п. 34,35 Приказа № 968 «Об установлении порядка предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН», заявитель может обратиться в любой орган регистрации прав или офис МФЦ независимо от места нахождения принадлежащего ему объекта недвижимости или территории, в отношении которых представлен запрос. При этом гражданин вправе указать любой удобный для него способ получения необходимой информации – например, на адрес своей электронной почты. Документ с запрашиваемыми сведениями будет отправлен ему в виде выписки о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости. 

Кто вправе узнать кроме владельца недвижимости о том, какие именно объекты недвижимого имущества находятся у него в собственности?

Обобщенные сведения о правах отдельного лица на имевшиеся или имеющиеся у него объекты недвижимости предоставляются только узкому кругу лиц, определённому законодательно. Поскольку такая информация в соответствии с федеральным законом № 218 «О государственной регистрации недвижимости» относится к сведениям ограниченного доступа. Они могут быть выданы: самим правообладателям или их законным представителям; физическим и юридическим лицам, в обязательном порядке имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя; государственным органам.

Подскажите, выдаётся ли собственнику недвижимого имущества информация о лицах, которые запрашивали из ЕГРН сведения о принадлежащих ему объектах недвижимости? Если да, то в какой срок?

Да, собственник обладает правом на получение такой информации. Но нужно помнить, что процедура носит заявительный характер, поэтому необходимо сделать запрос. Только на этом основании, согласно федеральному закону № 218, орган регистрации прав в срок не более трёх рабочих дней обязан предоставить правообладателю объектов недвижимости информацию о сторонних лицах, получивших сведения о его недвижимом имуществе (за исключением органов, ведущих оперативно-розыскную деятельность).